Французский Тост

Французский Тост

Наташа Тирских

Привет, дорогие мои любители вкусной и полезной пищи, с вами на картине питательно-познавательная программа “Столовка» и я, её ведущая Наташа Тирских. Сегодня поговорим об одном из самых простых блюд, которое себе только можно представить, проще может быть, наверное, только бутерброд с колбасой. Но, тем не менее, блюдо сегодняшнего дня, можно назвать самым популярным завтраком в мире. Речь пойдёт о французском тосте.

Меню дня. Действительно ли французский тост из Франции? И да, и нет. Обмакнуть в сырое яйцо и поджарить на сковородке – весьма универсальное решение вопроса, как продлить жизнь черствому хлебу. Разумеется, у французов был свой средневековый вариант, именуемый tostees dorees, «золотой тост», – название, впоследствии превратившееся в pain perdu, «пропавший хлеб». А вот в Германии сие изобретение кулинарии некогда величали «Бедный рыцарь».

Кушать подано. Самый ранний из официально зарегистрированных рецептов французского тоста встречается в труде знаменитого римского кулинара и чревоугодника Апиция, в I веке н. э., в поваренной книге «Искусство кулинарии». В ранних французских документах можно встретить ссылки на рецепт, называемый pain à la Romaine, то есть «Римский хлеб». Как всегда, все зависит от того, где вы в данный момент находитесь, поскольку названия здесь самые разные: «немецкий тост», «испанский тост», «американский тост» и даже «тост по-монастырски». Термин «французский тост» (French toast) впервые встречается в английском языке в 1660 году – он появляется в поваренной книге Роберта Мэя «Изысканный кулинар». В том же году Жервеза Маркхэм в своей имевшей огромное влияние книге «Английская домохозяйка» приводит сдобно-острый вариант рецепта «памперди» (pain perdu). Так что если уж говорить об англичанах, то для них «французский тост» действительно был французским – по крайней мере, в то время.

Интересно о вкусном. Иногда гренки еще называют «бедными рыцарями Виндзора». Похожие варианты существуют в целом ряде языков: немецком, датском, шведском и финском – и все они означают «бедных рыцарей». Одна из теорий предлагает в качестве объяснения следующую версию: в Средневековье наиболее дорогой частью любого банкета был десерт – специи и орехи везлись издалека и стоили кучу денег. Однако, при всем своем благородстве и титуле, далеко не каждый рыцарь мог себе это позволить, а поджаренные в яйце кусочки черного или белого хлеба с медом или вареньем давали «бедным рыцарям» возможность соблюсти правила этикета, не демонстрируя свою бедность.

Приятного аппетита. Я думаю, нехитрый рецепт французского тоста, так или иначе, знают практически все. Но, для верности, не грех и повторить. Итак, разбейте одно яйцо в небольшую миску, добавьте 1/4 стакана молока, 1/2 чайной ложки корицы и 1/2 чайной ложки ванильного экстракта. Перемешайте. Разогрейте сковороду на среднем огне с 1 чайной ложкой сливочного масла. Окуните ломтик хлеба обеими сторонами в приготовленную смесь. Обжарьте и подавайте с мёдом, джемом или просто так, в качестве завтрака или десерта. Кстати, для приготовления французских тостов повара рекомендуют использовать черствый хлеб, потому что он впитывает больше смеси и не распадается на части.

Вот и всё, но только на сегодня, с вами на Картине была программа «Столовка» и я, ваш еженедельный гид по вкусностям – Наташа Тирских. Всего вам доброго и пока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

#main-content .dfd-content-wrap {margin: 0px;} #main-content .dfd-content-wrap > article {padding: 0px;}@media only screen and (min-width: 1101px) {#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars {padding: 0 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child {border-top: 0px solid transparent; border-bottom: 0px solid transparent;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width #right-sidebar,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width #right-sidebar {padding-top: 0px;padding-bottom: 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel {margin-left: -0px;margin-right: -0px;}}#layout .dfd-content-wrap.layout-side-image,#layout > .row.full-width .dfd-content-wrap.layout-side-image {margin-left: 0;margin-right: 0;}