Михаил и Маргарита Шуфутинские

Михаил и Маргарита Шуфутинские

Олеся Спасская

Они были образцовой семейной парой. Прожили вместе 44 года, воспитали двух сыновей, успели насладиться радостью появления на свет каждого из семерых внуков. Были близкими родными людьми и на заре своей семейной жизни, и даже когда между ними пролегли тысячи километров и океан. Сегодня история любви известного шансонье Михаила Шуфутинского и его музы, верного ангела-хранителя и жены Маргариты.

Со студенческих лет Михаил Шуфутинский относился к прогрессивной молодежи: носил длинные волосы, увлекался джазом, работал музыкантом в ресторане, неплохо зарабатывал. В один воскресный день перед вечерним выступлением друг Михаила предложил провести время в компании своей девушки и ее подружки. Договорились встретиться у метро «Кузьминки»… «Приехали мы к метро, никого нет, одна только девушка стоит в шубке, я подумал, что это она и есть», – вспоминает Михаил Захарович. «Направился к ней и так нагло говорю: «Скажите, пожалуйста, а вы не меня ждёте?». Она так посмотрела на меня и говорит: «Ну уж точно не вас!». Время шло, а молодые люди по-прежнему стояли у метро до тех пор, пока друг не сообразил позвонить своей девушке и узнать внешние приметы и имя подруги. Когда выяснилось, что «это всё-таки она» уже и Рите пришлось по-другому посмотреть на нового знакомого. Так и началась эта история любви.

Когда молодому музыканту Шуфутинскому предложили поехать на Север — в Магадан, Находку, на Сахалин – тот согласился. В ресторанах можно играть свою музыку и получать приличные деньги. Рита сначала осталась в Москве: ждать, пока Миша определится с планами на будущее и наладит быт. Но долго друг без друга они не выдержали. Девушка сказала родителям, что едет на отдых, а сама рванула к любимому в Магадан. 2 января 1971 года они поженились. Там же, в Магадане, родился и первый сын Дэвид. «Семье с ребенком непросто было, продукты стоили дорого, а снять комнату — целое состояние», — вспоминал Шуфутинский. В конце концов, он отправил жену с ребенком обратно в Москву, а сам продолжал зарабатывать. Именно в Магадане Шуфутинский понял, что может не только играть, но и петь. Однажды он заменил приболевшего солиста и больше с микрофоном не расставался.
Между выступлениями ресторанный артист мотался к семье в столицу, пока не узнал, что Маргарита снова беременна. Настала пора прощаться с Севером окончательно. В Москве композитор Вячеслав Добрынин порекомендовал его на должность руководителя ансамбля «Лейся, песня». Лучшего выбора нельзя было и представить. Песни, которые пел ансамбль в те годы, сразу становились хитами.

Шуфутинский мог бы и дальше жить по накатанной, но в 32 года он решил снова кардинально поменять жизнь — и эмигрировал в Соединённые Штаты. Причина на этот раз была не столько практическая, сколько романтическая. Ему хотелось своими глазами увидеть Нью-Йорк, услышать настоящий джаз! Обстоятельства складывались удачно. Михаила Шуфутинского пригласили в тур по городам-центрам русской иммиграции. На заработанные деньги он купил сыновьям дубленки, а себе — электропианино, с которым снова отправился петь по ресторанам — на этот раз американским. Маргарита снова была рядом.
За десять лет в Америке Михаил Шуфутинский создал собственный оркестр, открыл ресторан, пару раз влез в долги и вернул их, и, наконец, записал первый альбом. В 1992-м году Михаил Захарович вернулся в Россию и стал родоначальником формата, который сейчас называется Шансон. Но на этот раз без жены – она осталась с младшим сыном и его детьми. С тех пор Михаилу Шуфутинскому суждено было жить между Америкой и Россией. Но он был счастлив, потому что был уверен – истинная любовь переживет любые испытания.

В 2015 году в их семье случилось большое горе. 66-летняя Маргарита скоропостижно скончалась. Михаил в это время был на гастролях в Израиле, но немедленно отменил все концерты и помчался в Америку. Потерю он переживал очень тяжело. Не стало женщины, которая всю свою жизнь была рядом, даже когда их разделяли тысячи километров.

С супругой Михаил Захарович был женат, без малого, полвека. Она была его верной женой, надежной опорой, замечательной матерью и хранительницей семейного очага. Её прах захоронили неподалеку от дома Антона Шуфутинского. Внуки, которые души не чаяли в своей любимой бабуле, каждый день приходят навестить ее могилу. А сам Михаил Шуфутинский в настоящее время продолжает работать. Он – востребованный артист и продюсер. Свой 70-летний юбилей в 2018-м он по традиции отметил большим концертом, после которого его поздравили самые близкие — двое сыновей и семеро внуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

#main-content .dfd-content-wrap {margin: 0px;} #main-content .dfd-content-wrap > article {padding: 0px;}@media only screen and (min-width: 1101px) {#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars {padding: 0 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child {border-top: 0px solid transparent; border-bottom: 0px solid transparent;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width #right-sidebar,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width #right-sidebar {padding-top: 0px;padding-bottom: 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel {margin-left: -0px;margin-right: -0px;}}#layout .dfd-content-wrap.layout-side-image,#layout > .row.full-width .dfd-content-wrap.layout-side-image {margin-left: 0;margin-right: 0;}