Майа Плисецкая и Родион Щедрин

Майа Плисецкая и Родион Щедрин

Олеся Спасская

Они познакомились в 1955 году в гостях у общей знакомой Лилии Брик. Ему было 22, ей – 29. Молодые люди сразу понравились друг другу, но по воле судьбы стали встречаться только 3 года спустя. Сегодня история любви балерины Майи Плисецкой и композитора Родиона Щедрина.
В 1958 году Большой театр заказал у Родиона Щедрина музыку для балета «Конёк-Горбунок», а чтобы проникнуться атмосферой молодой композитор решил походить на балетные репетиции. Там он во второй раз увидел Майю за работой и влюбился. Балерина ответила взаимностью. И дальше всё как обычно: свидания, любовные письма, первый совместный отпуск и свадьба. Даже разница в возрасте не стала для них препятствием.
Злые языки говорили, что это ненадолго. Дескать, творческие люди долго вместе не живут, но как бы не так! На зависть всем Плисецкая и Щедрин ни разу не дали повода говорить об их разладе. Они во всём поддерживали друг друга и шли всю жизнь бок о бок. «У нас нет секретов семейного счастья!», – призналась однажды балерина. «Мы с Родионом просто совпали!»
Щедрин ради карьеры жены отказался от мечты стать отцом. Плисецкая не хотела оставлять балет на год, а ещё боялась потерять форму и не вернуться на сцену после декрета. Родион не настаивал. Он не мог лишить любимую главного смысла её жизни – работы. Он же занимался творчеством только ради неё. Майя была его музой. Он посвятил жене множество своих произведений и даже написал книгу «Автобиографические записи».
Эту любовь разлучила только смерть. 2 мая 2015 года на 90-м году жизни Майя Плисецкая умерла от сердечного приступа. По совместному завещанию, когда придёт время прах Родиона Щедрина и Майи Плисецкой соединят и развеют над Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

#main-content .dfd-content-wrap {margin: 0px;} #main-content .dfd-content-wrap > article {padding: 0px;}@media only screen and (min-width: 1101px) {#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars {padding: 0 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child {border-top: 0px solid transparent; border-bottom: 0px solid transparent;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width #right-sidebar,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width #right-sidebar {padding-top: 0px;padding-bottom: 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel {margin-left: -0px;margin-right: -0px;}}#layout .dfd-content-wrap.layout-side-image,#layout > .row.full-width .dfd-content-wrap.layout-side-image {margin-left: 0;margin-right: 0;}