Исландия (Часть 1)

Наши представления об Исландии, как правило, сводятся к тому, что там когда-то викинги, а сейчас там, кроме людей живут айсберги. А ещё там холодно и немноголюдно. Конечно, это стереотипы. И сегодня попробуем разобраться, что к чему. Программа «Радиоглобус» вашему вниманию. Здравствуйте!

Совет на будущее. Лучшее время для поездок в Исландию – июль или август. Тепло, солнечно, можно легко и даже расслабленно посвятить себя созерцанию дикой природы – сказочно красивые горы, озера, водопады, ледники, океанские заливы, играющие в волнах касатки и котики с тюленями – всё это в ассортименте.

Путешествие по Исландии логично начинать с самого древнего поселения на острове –легендарного Рейкьявика. Брать напрокат в Исландии крупногабаритный автомобиль – бессмысленная трата денег. Дороги отличные, удовольствие от вождения можно получить и за рулем небольшого седана, и сэкономить при этом прилично. Машинка обойдётся в 500 евро за неделю.

Первая достопримечательность, с которой стоит начать знакомство с Исландий в Рейкьявике – исторический музей. Он в основном про викингов. Чем лучше вы узнаете традиции, веру и образ жизни древних исландцев, тем легче вам будет понять их потомков. Кстати, именно находясь в Исландии, можно немного поверить в легенду, о том, что русские и викинги хоть, и очень далёкие, но в чём-то родственники. В Исландии, повсеместно наряду с фамилиями используют и отчества тоже!

На острове существует только одна большая автомагистраль, и она же кольцевая автодорога. Общая протяженность1340 км. Ограничения скорости – 90 и 80. Качество покрытия великолепное, водят исландцы спокойно, машин в принципе немного. Одним словом, Исландия – настоящий рай для тех, кто недавно получил права. К незначительным нарушениям правил полицейские относятся философски, чаще всего вообще их не замечают. А вот за превышение скорости или вождение подшофе могут наказать так, что денег на обратную дорогу может не оказаться.

Ночлег в Исландии обойдется в среднем от 70 до 150 евро. Можно найти и гестхаусы подешевле – тем более, что в последние годы многие местные пенсионеры стали сдавать в аренду свои квартирки, у океана в том числе. О некоторых таких вариантах можно узнать по интернету, но самые интересные, как всегда, встретятся вам совершенно неожиданно, в виде, например, старушки с ведром морошки и тем самым «домиком в деревне». Правда, чтобы встретить таких, вам придется съехать с шикарного благополучного шоссе и отважиться в путь по какой-нибудь узенькой грунтовке… В любом случае, Исландия, особенно в полярный день – страна, где имеет смысл побольше бодрствовать и проводить в четырех стенах минимум времени. А потому, переночевав в Рейкьявике, сразу выезжаем на условное «Золотое кольцо Исландии». О том, что это такое и чем кольцо исландское отличается, например, от знаменитого российского, поговорим в следующий раз. Это была программа «Радиоглобус». Слушайте «Радио Картина» и куда бы вы ни направлялись – путешествуйте с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

#main-content .dfd-content-wrap {margin: 0px;} #main-content .dfd-content-wrap > article {padding: 0px;}@media only screen and (min-width: 1101px) {#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars {padding: 0 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars > #main-content > .dfd-content-wrap:first-child {border-top: 0px solid transparent; border-bottom: 0px solid transparent;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width #right-sidebar,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width #right-sidebar {padding-top: 0px;padding-bottom: 0px;}#layout.dfd-portfolio-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel,#layout.dfd-gallery-loop > .row.full-width > .blog-section.no-sidebars .sort-panel {margin-left: -0px;margin-right: -0px;}}#layout .dfd-content-wrap.layout-side-image,#layout > .row.full-width .dfd-content-wrap.layout-side-image {margin-left: 0;margin-right: 0;}